中福在线|连环夺宝-【体育娱乐】

欢迎访问
中国长寿之乡,中国树莓之乡,中国金银花之乡
  • 中福在线
  • 中福在线
  • 中福在线
中福在线|连环夺宝:地处河南省东北部,为河南省新乡市辖县,南北长38.2公里,东西宽48.7公里,区域面积1220.5平方公里,辖19个乡镇,609个行政村,总人口89.02万。
称呼:王静
发布时间:2020/12/11 22:59:48
[投诉]尊敬的领导: 您好!我想要退缴纳错误的城乡医保费用,已经来来回回跑了多趟,光税务服务大厅跑了四趟,但是事情还没有得到有效解决。具体情况我将阐述如下: 今年医保社保实行网上缴费方式,10月21日,我在自己家缴纳家人医保及社保的时候,村里一位老人说孩子都不在家,看我会缴,想请求我帮忙缴纳他们一家的医保及社保。作为一名从村里走出来的大学生,帮助村里独居老人缴纳他们家庭人员的医保,我没有拒绝的理由,但老人没有提前告知他老伴已经去世且尚未注销身份登记,由于在外上学时间比较长,我也没有考虑到有这种情况,搜索到身份证号可以缴纳就都给缴了。缴纳结束才发现多缴了,当时就积极联系河南省税务局12306,给的答复是去中福在线|连环夺宝:税务服务大厅申请就可以了,并给了一个联系电话。我多次打该电话都没有打通,于是联系家人第一次去税务服务大厅询问应该如何办理,根据相关工作人员的说法,拿着户主身份证、银行卡、户口本,去镇上办理了注销,并且出局了注销证明。我母亲带着材料第二次去的时候没找到相关的工作人员,让下周去。第三次我跟母亲两个人带着所有材料过去,终于见到了工作人员,非常热情并且积极给了联系方式说这个事情暂时不给办理,需要12月底或者1月初再去,12月初可以先打个电话问一下,或者直接去税务局找他。询问他都需要什么材料时,给的答复是只需要我本人缴纳这笔费用的一个付款凭证和派出所开的注销证明即可,他就是负责这一块的,到时候退费退保一块都给我办了。我与母亲就安心回家了。 12月11日,我上午十点左右给工作人员留的电话号打电话时,告知我需要户主身份证、户口本、银行卡、死亡证明,然后由户主本人申请。爷爷年龄已高,天气寒冷,来往不便,方便的话能不能跟我说在哪,我亲自去见面确定一下到底需要什么东西,给我列个清单也行,我照着程序走,我们的6分钟通话过程很不愉快。中午,我需要到河南政务服务中心进行教师资格证现场确认,顺路去了一趟税务局进行询问,稍微经历了一点波折,好在服务台的一位工作人员让我填写了退费申请表、打印了缴费凭证,并对以上两份文件进行了盖章,让我去隔壁的政务服务大厅二楼医保局进行下一步办理。我到的时候是工作人员已经下班,在附近简单吃过饭后,我坐在政务服务大厅的门口等待工作人员上班开门。下午一点,我准时来到二楼医保局,窗口工作人员告诉我他们不管这个事,让我去工业三路医保局进行办理,但是他们下午两点半才上班。 通过询问保安爷爷,到医保局后,等到他们上班时间,经过询问,工作人员给的回复是:现在还在征集阶段,具体办理要到一月中旬,让我1月15日左右再过去办理,我再次询问了所需材料,告知还需要我的银行卡复印件。 让权力在阳光下运行的初衷是为了限制公权力,更好的为人民服务,为广大的人民群众办好事办实事。现在已经不是以前文盲遍地抓,大字不识一个的农民的时代了,给个具体的流程时间,大多数人都会按照规矩办事,我给河南省税务局打电话让我找当地的税务服务大厅,电话打不通,这个可以理解,可我们跑了4趟税务局才在完全排除当时工作人员告知的情况下办理到退费申请书,结果是推给下一个局。我已经不敢相信医保局工作人员一月份可以退保退费的言论了,希望能给我一个确切的正确的答复。中国特色社会主义新时代背景下,作为践行社会主义核心价值观的大学生群体中的一员,我可以做到照规定办事,可能是一些工作人员熟悉了按照自己的方式对人民群众进行指导,但随着各类知识分子的加入,我相信只要有合理的规划,就可以达到大家都满意的效果。
本站回复:一是加强工作人员对税收业务规范和业务知识的培训,明确“股室围绕大厅转、大厅围绕纳税人转”的服务理念, 确保首问责任制等各项服务举措严格落实,政策执行不棚架、不梗阻。 二是强化办税服务厅工作人员的思想教育,增强服务意识,对全体人员进行沟通技巧培训,要求岗位人员在业务办理过程中做到充分沟通,详细讲解业务办理的政策依据及办理流程,解除纳税人的疑虑,换位思考,多从纳税人的角度处理问题,让纳税人少跑马路,真正服务好纳税人。 三是积极与医保局进行沟通协商,确保退费开始后第一时间为来信人办理退费事宜,并以此事为戒,加强部门及股室之间的沟通,做到办事流程明晰,衔接顺畅不梗阻。
手机
内容
类型
封丘政府