中福在线|连环夺宝-【体育娱乐】

欢迎访问
中国长寿之乡,中国树莓之乡,中国金银花之乡
  • 中福在线
  • 中福在线
  • 中福在线
中福在线|连环夺宝:地处河南省东北部,新乡市东南隅,与古都开封隔河相望,全县总面积1225.5平方公里,辖19个乡镇,609个行政村,总人口81.95万。
  • 敢转争
  • 学习宣传贯彻党的十九大精神
称呼:城关镇小东关村民
发布时间:2019/1/28 8:20:31
[投诉]县长您好,我们几个是城关镇小东关村村民,我们去年11月28日已向你反应我们村医疗所收费不清楚之事至今没有回复,我们再次向您向你反应此问题,我们去年都交了合作医疗款也不知道在村里卫生所看病一年每人都能报销多少药费,刚开始每户都有一个小本本很清楚,一个人多少钱全家多少余额多少,每次看病医生都给你记上药费多少还余多少;可近几年去看病什么都没有,去看病医生拿过药就让你在一个空处方上签个名字也不写什么药多少钱就行了,是不是等到晚上想给你填什么药多少钱都行,年初1-4月份不让用医疗费不到年底都停用合作医疗费,现在停用都得拿现金结算,最后村医生说钱用完了再拿药还得现金结算,比如去年一个人交180元5口人都900元,究竟能在医疗所允许开支多少什么都不知道,何况今年每人又交了220元呢。请县长在百忙之中抽出时间让有关部门去落实一下(不要直接去诊所去问多走访一下村民),给大家一个合理的回答。拜托了。谢谢 小东关村民 19年1月28日
本站回复: 网友您好,现将您反映的问题办理情况答复如下: 县医保中心及时安排专人前往城关镇小东关村卫生室了解核实情况,现场发现三张处方书写不规范(显示金额未显示药品名称),共计90元。根据医保相关规定,已对城关镇小东关村卫生室下发整改通知书,针对年底不能使用合作医疗本,经落实,该卫生室没有按时缴纳信息平台维护费,已通知其及时缴纳服务费,让参保居民及时享受医保政策。 根据城关镇小东关村民所反映的其它情况,按照新乡市人力资源和社会保障局《连环夺宝:印发新乡市城乡居民基本医疗保险门诊统筹管理办法(试行)的通知》(新人社医疗[2017]1号)文件精神,参保居民的门诊统筹待遇享受期为缴费次年的1月1日至12月31日。城乡居民门诊统筹基金主要用于支付参保居民在基层定点医疗机构发生的普通门诊医疗费用(含一般诊疗费),一般诊疗费包含有挂号费、门诊诊查费、注射费,静脉输液费和药事服务费。城乡居民医保门诊统筹不设起付线,在一个待遇享受期内,城乡居民医保门诊统筹基金每人每年累计最高支付限额为300元,门诊统筹基金报销比例为60%。城乡居民凭身份证即可使用,医保系统显示就诊明细,不再需要合作医疗本。
手机
内容
类型
封丘政府